Programme de la Sainte-Anne

logo sainte anne

Vendredi 5 juillet
ÉLECTION DE LA REINE DE SAINTE-ANNE

21h00 Élection de la Reine de Sainte-Anne et de ses dauphines à l'Atmosphère et spectacles de cabaret avec les Rollers Pilar.

Samedi 13 juillet
FÊTE NATIONALE

19h00 - Bal - Au Tivoli animé par Bernard Bojanek et son orchestre, manèges enfants, buvette et restauration
Restauration "jambon à la broche" - réservation recommandée au 03 24 38 47 75
22h15 - Retraite aux flambeaux - Rassemblement place Noiret-Chaigneau et départ vers les Isles avec la Fanfare "Nous, on attend Paulette"
23h00 - Feu d'artifice - Promenade des Isles aux Charmilles

Dimanche 14 juillet
FÊTE NATIONALE

14H00 - Rassemblement des autorités, de l’Harmonie municipale,
des Sapeurs-Pompiers, des sociétés locales Place Hourtoule
14h30 - Revue des engins des Sapeurs-Pompiers, remise des récompenses
14h50 - Cérémonie au Monument aux Morts, dépôt de gerbes, ranimation de la flamme
15h05 - Rassemblement sur le podium rue Pierre Curie, présentation du défilé motorisé des Sapeurs-Pompiers
15h30 - Vin d'honneur dans les Salons d'honneur de l'Hôtel de Ville

Vendredi 26 juillet
CÉLÉBRATION DU JUMELAGE RETHEL/BITBURG

20h00 - Soirée bavaroise - repas dansant avec orchestre typique
bavarois « Die Götz Buam » à l’Atmosphère 30 € par personne - réservation avant le lundi 22 juillet auprès du service culturel de la Ville de Rethel
et l'accueil de la Mairie - 03 52 100 100

Samedi 27 Juillet
OUVERTURE OFFICIELLE DE LA SAINTE-ANNE

10h00 - Fanny Rethéloise - Concours de pétanque en doublettes ouvert à tous à l'Agora. Inscriptions 9h - 5€ par joueur
14h00 - Ouverture des manèges
14h00 - Fanny Rethéloise -Concours de pétanque en doublettes féminines, ouvert à tous à l'Agora. Inscriptions 13h - 5€ par joueuse
14h30 - Cérémonie officielle dans les Salons d'honneur de l'Hôtel de Ville
15h00 - Aubade à Monsieur le Maire Guy DERAMAIX par l'harmonie de Rethel
à l'Atmosphère
16h00 - Présentation de la Reinte de Sainte-Anne et ses dauphines dans les jardins de l'Hôtel de Ville
16h30 - Ouverture officielle de la Sainte-Anne
16h45 - Aubade à Messieurs les maires Kandels et Deramaix par l'harmonie de Bitburg
au Tivoli
18h00 - Baptême d'un élu de la municipalité par la confrérie des Patres de Bitburg
au Tivoli
21h00 - Bout d'un soir - tremplin de musiques actuelles - 1re groupe sélectionné
22h00 - Bal avec SystemeB (Rock, Reggae, Electro)

Dimanche 28 juillet
GRANDE CAVALCADE

10H30 - Messe à l'Église Saint-Nicolas animée par l'Harmonie municipale en présence de la Reine de Sainte-Anne et ses dauphines
14h00 - Ouverture des manèges
15h00 - Grande cavalcade avec de nombreux groupes folkloriques et chars départ du boulevard Masson
21h00 - Bout d'un soir tremplin de musiques actuelles 2e groupe sélectionné
22h00 - Bal avec Dali N Soul (Rhythm and blues, soul)

Lundi 29 juillet
DÉFILÉ DE MASCOTTES

16h00 - Ouverture des manèges
16h00 - Animation - Déambulation de personnages Transformers

Mardi 30 juillet
CINÉMA DE PLEIN AIR

16h00 - Ouverture des manèges
16h00 - Animation - Déambulation de mascottes de dessins animés
22h30 - Cinéma de plein air aux Charmilles « Wonder Woman » de Patty Jenkins avec Gal Gadot et Chris Pine. Durée : 2h21 - vêtements chauds conseillés. Diffusion à l’Atmosphère en cas d’intempéries

Mercredi 31 juillet
SOIRÉE DANSANTE

12h00 - Repas offert aux séniors (de + 65 ans) à la brasserie "Au feu de bois"
inscription en Mairie de Rethel
14h30 - Thé dansant animé par l'accordéoniste Dominique Messence
16h00 - Ouverture des manèges
21h00 - Bout d'un soir - tremplin de musiques actuelles 3e groupe sélectionné
22h00 - Bal avec Crumble (rock n roll de 50 à 70)

Jeudi 1er août
JOURNÉE TARIF RÉDUIT

14h00 - Ouverture des manèges
21h00 - Bout d'un soir - tremplin de musiques actuelles 4e groupe sélectionné
21h30 - Grande tombola graduite
22h00 - Bal avec le groupe Tolly (Country)

Vendredi 2 août
FEU D'ARTIFICE

15h00 - Ouverture des manèges
21h00 - Bout d'un soir - tremplin de musiques actuelles 5e groupe sélectionné
22h00 - Bal avec Who's The Cuban (Cubain)
23h00 - Feu d'artifice aux Charmilles

Samedi 3 août
SOIRÉE DANSANTE

15h00 - Ouverture des manèges
21h00 - Bout d'un soir - tremplin de musiques actuelles 6e groupe sélectionné
22h00 - Bal avec le groupe Soledad Orchestra (Variété)

Dimanche 4 août
JOURNÉE CONCERTS

10h30 - Messe célebrée par l'aumônier national des Forains, Bernard BELLANZA - proximité Tivoli
14h00 - Ouverture des manèges
15h30 - Bout d'un soir - Première partie du concert par le vainqueur du tremplin de musiques actuelles
16h30 - Concert - Collectif Métissé

Samedi 17 août
FÊTE DE PARGNY-RESSON

22h00 - 02h00 - Bal animé par l'orchestre Anthracite

Dimanche 18 août
FÊTE DE PARGNY-RESSON

12h00 à 13h00 - Bal apéritif animé par Vitaline et son orchestre
17h00 à 21h00 - Bal animé par Prologue

Samedi 31 août
COMMÉMORATION DE LA LIBÉRATION DE RETHEL (1944)

16h00 - Promenade en Jeeps - départ en haut des Isles
19h00 - Défilé et cérémonie au Monument aux Morts
20h00 - Bal rétro avec Drew Davies 6tet (Combo Rhythm, Jazz, Swing & Blues)

Mardi 12 novembre
18e FESTIVAL DU CONTE

Organisé par l'association Oralia - entrée libre sauf au Théâtre Louis Jouvet
20h30 - Voyage en diagonale par Fred Pougeard au Théâtre Louis Jouvet

Mercredi 13 novembre
18e FESTIVAL DU CONTE

Organisé par l'association Oralia - entrée libre sauf au Théâtre Louis Jouvet
15h00 - Contes à la médiathèque l'Agora pour les centres de loisirs
20h30 - Les grandes épopées " Le Chevalier à la peau de panthère", épopée géorgienne par Simon de Gliniasty
à l'Atmosphère Salle Allerty

Vendredi 15 novembre
18e FESTIVAL DU CONTE

Organisé par l'association Oralia - entrée libre sauf au Théâtre Louis Jouvet
20h30 - Les grandes épopées « Tristan et Iseut : L’amour plus fort que la mort » à l’Atmosphère par Philippe Vaillant et Franck Ladouce à la guitare

Samedi 16 novembre
18e FESTIVAL DU CONTE

Organisé par l'association Oralia - entrée libre sauf au Théâtre Louis Jouvet
10h30 - Conférence « Conte, oralité et poésie » par Philippe Vaillant à l’Atmosphère – Salle Arletty
14h30 - Contes au café Le Marcassin
16h30 - Café de philosophie au café Le Sanglier des Ardennes animé par Didier Martz
20h00 - 20h00 Scène partagée à l’Atmosphère – Salle Arletty
22h00 - 22h00 Nuit du conte au bar Le Macallan’s

Dimanche 17 novembre
18e FESTIVAL DU CONTE

Organisé par l'association Oralia - entrée libre sauf au Théâtre Louis Jouvet
15h00 - Séance conte familiale « Jan de l’Ours » par Sophie Wilhelm
à l’Atmosphère – Salle Arletty

Concerts

logo sainte anne
Affiche - Les Nuits de Sainte-Anne 2019
Affiche - Les Nuits de Sainte-Anne 2018
Affiche - concours de chant rethel 08
Affiche - concours de chant rethel 08

Partenaires

logo sainte anne

Remerciements partenaires

Mousquetaires
Costumes réalisés par " LORIOT PISTACHE " , créatrice présente
à l'Espace créateurs de Rethel.

Robes de la Reine et de ses dauphines créées et réalisées
par Josiane BILLETTE & Josette DERAMAIX.

Boulangerie Baudet - Sault-les-rethel Sandrine esthétique - Rethel
GOBINET - Rethel
Axa Cindy JEANNE - Rethel Gervais - Rethel
Arden'immobilier - Rethel
Intermarché - Sault-les-rethel
Cuisiniste - Rethel
Guilloux - Rethel
Jacqueson - Voyages à Rethel
Retheloise nettoyage - Rethel
REGNIER TP
SCEE - RETHEL
Krawiec - Rethel
Art et coupe - Rethel OM EXPERTISES - Reims
Arden'verins - Rethel
Retheloise nettoyage - Rethel
Au feu de bois - Rethel